Dimas Roque: Lista completa e atualizada dos nomes nos ministérios.

22.12.10

Lista completa e atualizada dos nomes nos ministérios.

Ministérios Sigla Ministro(a) Partido
Agricultura, Pecuária e Abastecimento MAPA Wagner Rossi PMDB
Cidades MCidades Mário Negromonte PP
Ciência e Tecnologia MCT Alozio Mercadante PT
Comunicações MC Paulo Bernardo PT
Cultura MinC Ana de Hollanda S/P
Defesa MD Nelson Jobim PMDB
Desenvolvimento Agrário MDA Afonso Florence PT
Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior MDIC Fernando Pimentel PT
Desenvolvimento Social e Combate à Fome MDS Tereza Campelo PT
Educação MEC Fernando Haddad PT
Esporte ME Orlando Silva PCdoB
Fazenda MF Guido Mantega PT
Integração Nacional MI Fernando Bezerra Coelho PSB
Justiça MJ José Eduardo Cardozo PT
Meio Ambiente MMA Izabella Teixeira S/P
Minas e Energia MME Edson Lobão PMDB
Pesca e Aquicultura MPA Ideli Salvatti PT
Planejamento, Orçamento e Gestão MPOG Miriam Belchior PT
Previdência Social MPS Garibaldi Alves PMDB
Relações Exteriores MRE Antonio Patriota S/P
Saúde MS Alexandre Padilha PT
Trabalho e Emprego MTE Carlos Lupi PDT
Transportes MT Alfredo Nascimento PR
Turismo MTur Pedro Novais PMDB
Secretarias com Status de Ministério
Secretaria de Assuntos Estratégicos SAE Moreira Franco PMDB
Secretaria de Comunicação Social SeCom Helena Chagas S/P
Secretaria Especial dos Direitos Humanos SEDH Maria do Rosário PT
Sec Esp de Pol de Promoção da Igualdade Racial SEPPIR Luiza Bairros PT
Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres SEPM Iriny Lopes PT
Secretaria Especial de Portos SEP Leônidas Cristiano PSB
Secretaria-Geral da Presidência SG Gilberto Carvalho PT
Secretaria de Relações Institucionais SRI Luiz Sérgio PT
Órgãos com Status de Ministério
Advocacia-Geral da União AGU Luís Inácio Lucena Adams S/P
Banco Central BC Alexandre Tombini S/P
Casa Civil da Presidência da República CC Antonio Palocci PT
Controladoria-Geral da União CGU Jorge Hage S/P
Defensoria Pública da União DPU
Gabinete de Segurança Institucional GSI José Elito Carvalho Siqueira S/P
Composição por Partido em ordem alfabética
PT
Afonso Florence (Desenvolvimento Agrário)
Alexandre Padilha (Saúde)
Alozio Mercadante (Ciência e Tecnologia)
Antonio Palocci (Casa Civil)
Fernando Haddad (Educação)
Fernando Pimentel (Desenvolvimento, Indústria e Comércio)
Gilberto Carvalho (Secretaria-Geral)
Guido Mantega (Fazenda)
Ideli Salvatti (Pesca)
Iriny Lopes (Secretaria das Mulheres)
José Eduardo Cardozo (Justiça)
Luiz Sérgio (Secretaria de Relações Institucionais)
Luiza Bairros (Igualdade Racial)
Maria do Rosário (Direitos Humanos)
Miriam Belchior (Planejamento)
Paulo Bernardo (Comunicações)
Tereza Campelo (Desenvolvimento Social)
PMDB
Edson Lobão (Minas e Energia)
Garibaldi Alves (Previdência)
Moreira Franco (Secretaria de Assuntos Estratégicos)
Nelson Jobim (Defesa) - Cota pessoal
Pedro Novais (Turismo)
Wagner Rossi (Agricultura)
PR
Alfredo Nascimento (Transportes)
PDT
Carlos Lupi (Trabalho)
PP
Mário Negromonte (Cidades)
PC do B
Orlando Silva (Esporte)
PSB
Fernando Bezerra Coelho (Integração Nacional)
Leônidas Cristiano (Portos)
Sem filiação partidária
Alexandre Tombini (Banco Central)
Ana de Hollanda (Cultura)
Antonio Patriota (Relações Exteriores)
Helena Chagas (Comunicação Social)
Izabella Teixeira (Meio Ambiente)
Jorge Hage (Controladoria-Geral da União)
José Elito Carvalho Siqueira (Gabinete da Segurança Institucional)
Luís Inácio Lucena Adams (Advocacia-Geral da União)

Por Marcos Lula.

Nenhum comentário: